Мы очень любим, рассматривать историю, в которой произошло преображение Иисуса на горе Луки 9:28-35. О том, как сияли Его одежды и т. д.
Я предлагаю также поучиться на этой горе. И рассмотреть ее вот под каким углом, размышляя. Первое, это кто явился на горе Иисусу, и второе, что хотел сказать Отец.
Мы знаем, что в явлении учувствовали Моисей и Илия. И, что они беседовали со Христом о том какой конец Его ожидает.
Теперь детальней. Кого представлял Илия? Ветхозаветных пророков. Но не как личности, а как писания проговоренные Богом через них. А если бы не так, то было бы сказано, что Иисус очень обрадовался, снова увидев Иоанна Крестителя Мтф.11:11-14 и говорил с ним просто как с другом для укрепления. Но так не было. А, Иоанн беседовал с Ним именно об исходе в Иерусалиме, который Он должен совершить. Видимо обсуждая детали, чтобы исполнилось писание пророков до йоты.
Теперь давайте идентифицируем Моисея. Человек, написавший много пророчеств об Иисусе, которые также должны были в деталях, исполнится. Но помимо писаний Моисей водил еврейский народ и многие иудеи на него уповали, и главное старались быть послушными ему, через писания Моисея. Но, что значит быть послушными Моисею? Это значит быть послушными пятикнижию Моисея, в том числе и закону. Вот на, что я делаю ударение.
Итак, как в случае пророков (Илия), так и в случае Моисея речь идет о писаниях. И Отец на горе в явлении, посчитал более очень важным указать на новые приоритеты, в слове …Его слушайте.. делая ударение на том, чьи слова становятся более значащими, а чьи (закон и пророки) теряют силу послушания.
Итак, мы должны быть послушны Новому Завету на крови Иисуса! АМИНЬ!
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
Християнські Побутові Колискові - Воскобойников Ігор Григорович Протягом тривалого часу мене цікавили саме християнські колискові, причому, побутові, тобто ті, яких співають рідні саме у побуті біля самої колиски.
Й ось десь із місяць тому Господь дав мені самому низку колискових, частину з яких сьогодні наводжу.
З того часу я більш системно зацікавився цим питанням й, до мого здивування і навіть із прикрістю, виявив майже повну порожнечу у цьому напрямі. І це у нас, на співучій Україні!
Ще раз підкреслю, мова йде не про літературні колискові, які є у класиків, хоча й у дуже невеликій кількості, й пару яких можна зустріти навіть на нашому сайті: у Светлани Касянчик та у Зоряни Живки.
… Звернувся інтернетом до бібліотекарів системи дитячих бібліотек України й із вдячністю ознайомився із ще якоюсь дещицею колискових. Причому, із прикрістю відзначаю, що наші християнські поети й тут «пасуть задніх», віддавши повністю цей надважливий напрямок духовного виховання на перекручування лукавому.
Отже, намагаючись не скотитися до примітивізму, намагався зробити колискові різного рівня складності від максимально простих й гнучких, щоб мама, тато або інший родич міг сам творити їх та прилаштовувати до індивідуальних потреб, так би мовити, не зазираючи до писаного тексту.
Заздалегідь ДУЖЕ вдячний усім, хто випробує їх у практичних умовах і повідомить свою думку.
Ще більш вдячним буду за продовження розвитку цього напрямку і повідомлення мені про набутки як українською, так й основними романо-германськими та слов'янськими мовами.